L’école doctorale est organisée par les unités et laboratoires de recherche des universités de la Communauté française de Belgique repris ci-après.



1. ACADÉMIE « LOUVAIN » : Université Catholique de Louvain (UCL)


Unité de Biologie végétale
LUTTS Stanley : lutts@bota.ucl.ac.be / 0.32-10.47.34.37
        
Unité de Génie rural
BIELDERS Charles : bielders@geru.ucl.ac.be / 0032-10.47.37.14

Unité de Phytopathologie
BRAGARD Claude : bragard@fymy.ucl.ac.be / 0032-01.47.40.23

Unité des Sciences du Sol
DELVAUX Bruno : delvaux@sols.ucl.ac.be / 0032-10.47.36.86
DUFEY Joseph : dufey@sols.ucl.ac.be / 0032-10.47.36.32



2. ACADÉMIE « WALLONIE-BRUXELLES » : Université Libre de Bruxelles (ULB)

Lutte biologique et Écologie spatiale (LUBIES)
GRÉGOIRE Jean-Claude : jcgregoi@ulb.ac.be / 0032-02.650.31.79
DE CANNIERE Charles : cdecanni@ulb.ac.be / 0032-02.650.32.18
  
Botanique, Systématique et Phytosociologie
Bogaert Jan : Jan.Bogaert@ulb.ac.be / 0032-02.650.48.97
LEJOLY Jean : jlejoly@ulb.ac.be / 0032-02.650.21.25



3. ACADÉMIE « WALLONIE-EUROPE » : Faculté universitaire des Sciences agronomiques de Gembloux (FUSAGx)

Unité de Bio-industries - CWBI
THONART Philippe : thonart.p@fsagx.ac.be / 00 32 81 62 23 09
DESTAIN Jacqueline : destain.j@fsagx.ac.be / 00 32 81 62 23 11

Unité de Biologie animale et microbienne et Laboratoire associé d'Ecologie microbienne et épuration des eaux
Portetelle Daniel : portetelle.d@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.54
Culot Marc : culot.m@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.88
Renaville Robert : renaville.r@fsagx.ac.be / 0032-81.62.24.18
Vandenbol Micheline : vandenbol.m@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.53

Unité de Chimie analytique
Lognay Georges C. : lognay.g@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.20
Barthélemy Jean-Paul : barthelemy.jp@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.23
Schiffers Bruno : schiffers.b@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.15

Unité de Chimie biologique industrielle
PAQUOT Michel : paquot.m@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.29
WATHELET Bernard : wathelet.b@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.25

Unité de Chimie générale et organique
Marlier Michel : marlier.m@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.26
Wathelet Jean-Paul : wathelet.jp@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.89

Unité d’Economie et Développement rural
Lebailly Philippe : lebailly.p@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.61
Dogot Thomas : dogot.t@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.64
Burny Philippe : econgen@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.66

Unité d’Entomologie fonctionnelle et évolutive
HAUBRUGE Eric : haubruge.e@fsagx.ac.be / 032-81.62.22.87
FRANCIS Frédéric : francis.f@fsagx.ac.be / 032-81.62.22.83

Unité d’Hydrologie et Hydraulique agricole
DAUTREBANDE Sylvia : dautrebande.s@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.87
XANTHOULIS Dimitri : xanthoulis.d@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.86

Unité de Mécanique et Construction

DESTAIN Marie France : destain.mf@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.64
VERBRUGGE Jean-Claude : verbrugge.jc@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.92
LEBEAU Frédéric : lebeau.f@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.25

Unité de Phytopathologie
JIJAKLI Haïssam : jijakli.h@fsagx.ac.be / 0032-81.62.24.37

Unité de Phytotechnie tropicale et d’Horticulture
Baudoin Jean-Pierre : baudoin.jp@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.12
Mergeai Guy : mergeai.g@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.44
Toussaint André : toussaint.a@fsagx.ac.be / 0032-81.62.24.17

Unité de Phytotechnie des régions tempérées
FALISSE André : falisse.a@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.40
BODSON Bernard : bodson.b@fsagx.ac.be / 0032-81.62.21.43

Unité de Statistique, Informatique, Mathématique appliquées
Claustriaux Jean-Jacques : claustriaux.jj@fsagx.ac.be / 032-81.62.24.82
Palm Rudy : palm.r@fsagx.ac.be / 032-81.62.24.79
Charles Catherine : charles.c@fsagx.ac.be / 032-81.62.24.53
Brostaux Yves : brostaux.y@fsagx.ac.be / 032-81.62.24.69

Unité de Technologie des industries agro-alimentaires
Deroanne Claude : technoalim@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.06
Sindic Marianne : sindic.m@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.04
Béra François : bera.f@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.63
Blecker Christophe : blecker.c@fsagx.ac.be / 0032-81.62.23.08

Unité de Zootechnie
Théwis André : thewis.a@fsagx.ac.be / 032-81.62.21.16
Buldgen André : buldgen.a@fsagx.ac.be / 032-81-62.23.26
Gengler Nicolas : gengler.n@fsagx.ac.be / 032-81-62.22.06
Beckers Yves : beckers.y@fsagx.ac.be / 032-81-62.21.19

Laboratoire de Géopédologie
BOCK Laurent : bock.l@fsagx.ac.be / 0032-81.62.25.38
COLINET Gilles : colinet.g@fsagx.ac.be / 0032-81.62.25.39
LACROIX Daniel : lacroix.d@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.67
MARCOEN Jean Marie : marcoen.jm@fsagx.ac.be / 0032-81.62.22.09

Laboratoire de toxicologie environnementale
PAUL Roger : paul.r@fsagx.ac.be / 0032-81.62.24.59



4. AUTRES PARTENAIRES (NATIONAUX & INTERNATIONAUX)

Partenaires ayant fourni leur accord de principe pour participer à l'EDT SCAIB

Centre d'Economie rurale de Marloie (CER)
Rue du Carmel 1, 6 900 Marloie (Belgique)
Divisions :
Immunologie : COLLARD Alfred : a.collard@cergroupe.be / 0032-84.22.03.13
Virologie animale : SCHYNTS Frédéric : f.schynts@cergroupe.be / 0032-84.22.02.25
Hormonologie animale : Delahaut Philippe : p.delahaut@cergroupe.be / 0032-84.31.00.90
Pisciculture : Lieffrig François : f.lieffrig@cergroupe.be / 0032-84.22.02.39

Centre Wallon de Recherches Agronomiques (CRA-W)
Chemin de Liroux 9, 5030 Gembloux (Belgique)
Contact : MEEUS Patrick : meeus@cra.wallonie.be

Départements du CRA-W
Lien

Institut national Agronomique Paris-Grignon
16 rue Claude Bernard
75231 Paris Cedex 05
France
Contact : Millier Claude : millier@inapg.inra.fr

Universidad Politecnica de Madrid
Escuela Tecnica Superior de Ingenieros agronomos
Ciudad universitaria
28040 Madrid
Espagne
Contact : Giròn Renedo Victor Sanchez : subdirector.id.agronomos@upm.es

Cranfield University at Silsoe
Bedfordshire
MK 45 4 DT
United Kingdom
Contact : Harris Jim : j.a.harris@cranfield.ac.uk

EDT > SCAIB

Actualités :